Дошкольная группа

Предметно пространственная среда дошкольной группы

Удовлетворенность родителей качеством образования в учреждении

16.01.2023

В Концепции общероссийской системы оценки качества образования под качеством образования понимается характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов и условий обеспечения образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Удовлетворенность качеством образования является показателем, отражающим представление родителей (законных представителей) обучающихся о качестве предоставляемых образовательных услуг. В рамках мониторинга качества образования МКОУ "Прокоп-Салдинская СОШ"  был проведѐн социологический опрос родителей с целью изучения эффективности функционирования образовательного учреждения на основе анализа удовлетворенности родителей как участников образовательного процесса качеством образования.

В МКОУ "Прокоп-Салдинская СОШ" воспитывается 11 воспитанников. В анкетировании приняли участие 9 семей, что составило 82% от возможного числа респондентов. Такой процент указывает на то, что родители готовы на взаимодействие и сотрудничество и остаются не равнодушными к жизнедеятельности учреждения.

При анализе анкетирования выявлено следующее:

Вопросы анкеты

«ДА»

«НЕТ»

«ЧАСТИЧНО»

1

Систематически получаете  ли Вы информацию о режиме работы дошкольного учреждения (часы работы, праздники, нерабочие дни); о питании.

2

Как встречает Вас педагог:

- беседует с вами утром или вечером

9

- передает вам ребенка, ограничиваясь «до свидания»?

3

Устраивает ли Вас работа педагога в группе?

4

Чувствуете ли Вы, что сотрудники детского сада доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку?

5

Получаете ли Вы информацию о повседневных происшествиях в группе, успехах ребенка в обучении и т.п.

6

Имеете ли Вы возможность присутствовать в группе, поучаствовать в экскурсиях, мастер-классах вместе с детьми?

7

Вас лично удовлетворяет уход, воспитание и обучение, который получает Ваш ребенок в дошкольном учрежденииХочу такой сайт

8

Удовлетворены ли вы организацией и проведением праздничных мероприятий в ДОУ  в этом году?

9

Удовлетворены ли Вы материально - техническим оснащением группы (мебель, игрушки, пособия и пр.)?

6

10

Пользуетесь ли Вы Информационным порталом  ОО? (Сайт ОО, социальные сети - ВК, Телеграмм).

11

Устраивает ли Вас работа администрации ОО?

3

12

Устраивает качество питания в ДОУ?

7

1

В 2022-2023 учебном году родители высоко оценивают педагогический состав детского сада.  Из таблицы, что 99% опрошенных родителей уверены в том, что в детском саду работают квалифицированные и компетентные педагоги и специалисты, способные создать комфортные и безопасные условия для каждого ребѐнка, оптимально согласовав свои цели для полноценного развития и воспитания детей. На сегодняшний день в МКОУ "Прокоп-Салдинская СОШ" работают 1 педагог и 1 младший воспитатель.

Родители доверяют педагогам, а также сложившейся системе воспитания и образования в детском саду. Такое доверие есть один из важных показателей качества образовательных услуг ОО.

Таким образом, результаты удовлетворенности потребителей качеством оказания образовательных  услуг в сфере образования в 2022-2023 учебном году позволяют сделать следующий вывод:

1. Уровень удовлетворенности родителей качеством деятельности МКОУ "Прокоп-Салдинская СОШ" соответствует достаточному уровню.
  2. Родители в большей степени удовлетворены: работой педагога на группе, качеством развития своего ребенка, отношением к ребенку со стороны персонала ДОУ, квалификацией педагогов, работой администрации образовательных учреждений, качеством питания в ОО.
  3. В меньшей степени родители удовлетворенны: материально-техническим оснащение групп. Малый процент родителей пользуется персональным сайтом ОО.

17.01.2024

О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Верхотурский от 09.08.2023 № 548 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных автономных, бюджетных, казенных образовательных организациях городского округа Верхотурский»